Правила работы в СКЦ СГАУ

С 2014 года СКЦ СГАУ переходит на новую схему работы пользователей с вычислительными ресурсами центра. Суть новой схемы заключается в том что ресурсы центра будут выделяться под конкретные проекты (научные работы и т.д.) и будут ограничены определенным количеством процессорного времени, а также временем предоставления ресурсов.

Единицей измерения вычислительных ресурсов будет процессор-час (обозначение: cpu/h) - время использования одного ядра процессора за один час.

Примеры:

• задача выполнялась 3 часа, используя 1 ядро = 3 процессор-часа.
  • задача выполнялась 10 часов, используя 128 ядер = 1280 процессор-часов.

Количество процессорного времени предоставляемого для проектов будет определяться индивидуально. По-умолчанию для различных проектов будет выделяться следующее количество процессор-часов:

Проекты не использующие ПО ANSYS 10000 cpu/h
Проекты использующие ПО ANSYS 100000 cpu/h

Время предоставления процессорного времени по-умолчанию = 1 год. Пользователям, при запуске задач, необходимо будет определить к какому проекту относится данная задача, для этого нужно указать опцию -A код_проекта в директивах планировщика. Узнать код_проекта и прочую сопутствующую информацию можно из дополнительной инструкции.

Задачи пользователей не относящиеся ни к одному из проектов запускаться не будут.

По истечении времени проекта (1 год) или исчерпании процессорного времени (что наступит раньше), пользователям необходимо будет предоставить краткие отчетные материалы по выполненным работам с использованием ресурсов СКЦ СГАУ (отчеты по выполненным договорам (краткие), презентации, опубликованные статьи и т.д.). При необходимости получения дополнительного процессорного времени для продолжения работы над проектами, пользователям нужно обратиться в техническую поддержку СКЦ по электронной почте или с помощью формы обратной связи на сайте. В сообщении необходимо обосновать необходимость получения дополнительных ресурсов и, возможно, предоставить подтверждающие материалы по данному проекту.