Правила работы с вычислительным ресурсами СКЦ Самарского университета

Общие положения

• Работа пользователей, являющихся сотрудниками Самарского университета, на ресурсах центра возможна после регистрации системным администратором по заявке, подписанной проректором по информатизации. Для сотрудников других организаций и вузов Самарской области, регистрация проводится после заключения договора с Самарским университетом, регламентирующим порядок доступа и ответственность пользователей. Сроки предоставления ресурсов пользователям также регламентируются договором.
  • Использование вычислительных ресурсов СКЦ производится только в удаленном режиме через корпоративную сеть университета или сеть Интернет.
  • Для получения доступа к ресурсам СКЦ Самарского университета см. раздел "Регистрация".
  • Плановые профилактические работы проводятся в последний рабочий день каждого месяца с 8:00 до 21:00. В связи с этим в указанное время очереди задач могут быть приостановлены, а активные задачи сняты и вычислительные ресурсы СКЦ Самарского университета могут быть недоступны для пользователей. По окончании профилактических работ очереди задач будут разблокированы, а задачи, стоящие в очередях, будут запущены на выполнение.
  • Внеплановые профилактические работы могут проводиться в любое время. О проведения внеплановых работ будет сообщаться на данном сайте или по электронной почте.

Доступ к ресурсам СКЦ Самарского университета

• Ресурсы СКЦ Самарского университета необходимо использовать исключительно для решения задач, указанных в заявке.
  • Пользователи несут полную ответственность, в соответствии с действующим законодательством РФ, за лицензионную чистоту самостоятельно установленного и используемого ими программного обеспечения.
  • Пользователям категорически запрещается передавать свои учетные данные другим лицам.
  • Для доступа к кластерам рекомендуется использовать метод доступа по открытому ключу.
  • Доступ к ресурсам СКЦ Самарского университета должен производиться только с указанных в заявке IP адресов.
  • Пользователи обязуются по требованию администрации один раз в год предоставлять краткую информацию о исследованиях, выполненных с использованием ресурсов СКЦ Самарского университета.
  • Авторы научных работ обязуются в публикациях ставить ссылки на использование ресурсов СКЦ Самарского университета.
  • В случае изменения каких-либо регистрационных данных (IP адреса, контактной информации, потребностей в ресурсах и др.) пользователь должен незамедлительно сообщить об этом в службу технической поддержки СКЦ Самарского университета по адресу tech@ssau.ru.
  • Правила использования ресурсов СКЦ с января 2014 года.

Правила использования лицензионного программного обеспечения на суперкомпьютере "Сергей Королев"

• Лицензии инженерных программных пакетов СКЦ Самарского университета предоставляются для подготовки и запуска задач на вычислительных комплексах СКЦ Самарского университета.
  • В случае необходимости, доступ к лицензиям инженерных программных пакетов может временно приостанавливаться по распоряжению проректора по информатизации Самарского университета.
  • В связи с ограниченным количеством лицензий (Программное обеспечение), приоритет использования инженерного ПО среди пользователей определяется руководством университета.

НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ УДАЛЕНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ И ЛИШЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСАМИ СКЦ САМАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА