Облачный сервис виртуальных рабочих столов

Облачный сервис виртуальных рабочих столов - это инновационный способ использования вычислительных ресурсов суперкомпьютерного центра Самарского университета в современном научно-образоватеном процессе студентов и научных сотрудников университета.

Сервис виртуальных рабочих столов построен на базе среды виртуализации Самарского университета, используя аппаратную платформу суперкомпьютерного центра и программное обеспечение компании VMware. Виртуальный рабочий стол представляет собой виртуальную машину с предустановленными системными настройками и набором лицензионного программного обеспечения.

Доступ к сервису возможен с любого компьютера, подключенного к корпоративной сети Самарского университета, в том числе из беспроводной сети.

Для доступа к виртуаному рабочему столу необходимо на компьютер/ноутбук/нетбук/планшет установить программу-клиент VMware View. Его можно загрузить по следующим ссылкам:

При запуске клиента в поле Connection Server необходимо ввести адрес:

• view-cs.smmc - если подключение производится из сети медиацентра или научно-технической библиотеки.
  • vss.ssau.ru - если подключение производится из корпоративной сети Самарского университета или беспроводной сети.

При появлении подобного окна, необходимо нажать Continue.

Далее появится окно ввода логина и пароля для подключения к виртуальному рабочему столу. На данном этапе работы сервиса необходимо ввести учетные данные одного из пользователей под которыми студенты работают из компьютерных классов медиацентра. Либо заполнить служебную записку и прислать на адрес tech@ssau.ru.

Далее необходимо выбрать пул (набор) виртуальных рабочих столов. В настоящее время доступен один пул "ALL-IN-ONE". Изменить размер экрана терминала можно с помощью свойств, вызвав окно по значку шестеренки в правом верхнем углу окна.

После нажатия кнопки Connect производится подключение к виртуальному рабочему столу.

ВАЖНО!!! При завершении работы с виртуальным рабочим столом все данные будут удалены кроме тех что сохранены в специально предназначеных местах: папка "Общие документы", диск Z: и т.д..

Список прикладного программного обеспечения, доступного через сервис виртуальных рабочих столов:

• Adem 3.03
  • Adobe Reader X