Кластер HP

В рамках программы "Университетский кластер" компания Hewlet Packard поставила в Самарский университет кластерную систему в конструктиве HP BLc3000 Twr CTO Enclosure. Система построена на базе управляющего сервера HP ProLiant BL260c и семи вычислительных блейд серверов HP ProLiant 2xBL220c. Пиковая производительность кластера около 1.5 ТФлопс.

Кластерная система «Университетский кластер» построена на базе операционной системы Linux и программного обеспечения промежуточного слоя OSCAR. На базе поставляемых кластерных систем, в нескольких университетах России построен вычислительный Грид-сегмент с использованием технологии Globus Toolkit 4.2. Все программное обеспечение является свободно распространяемым и может быть использовано на правах лицензионных соглашений: GNU GPL License, MIT License и др.

Кластер используется для решения задач моделирования и проектирования наноструктур, нелинейного оптического моделирования, распределенной обработки и хранения файлов изображений сверхвысокого разрешения.